Ectm.RuArticles → Ecological and Effective insulation ideas


Ecological and Effective insulation ideas

Утепление без вредных привычек

Утепление дома должно быть выполнено исключительно из экологически безопасных, то есть натуральных материалов, и это уже не новость для пригородов мегаполисов Европы. Эковата отвечает и всем обстоятельствам погоды Северной столицы, и требованиям образа жизни современного человека. Данный материал обладает высокой биостойкостью, то есть исключает появление грибков, плесени, грызунов, насекомых.

Соответственно, в пригороде Санкт-Петербурга данный утеплитель будет выполнять свои обязанности на все сто процентов.

 

Качественный материал, у которого не будет недостатков

Преимущества технологии использования эковаты заключаются в том, что теплозвукоизолирующий слой получается бесшовным, то есть без стыков пустот, что гарантирует отличные показатели изоляции и отсутствие нежелательных тепловых мостков. При этом геометрическая сложность защищаемой констру

кции (сложность формы здания, удаленность зазоров) не создает дополнительных препятствий для нанесения изоляции. Слой равномерно покрывает поверхность, заполняя все щели, трещины и пустоты, при этом во многих случаях нет необходимости в специальном крепеже, обрешетке, парозащите, не возникает дополнительных затрат при изоляции сложных поверхностей.

 

Эковата − отличная альтернатива также широко распространенным изоляционным материалам: минеральным, базальтовым ватам, стекловате, керамзиту, пенополистиролам и пенополиуретанам. При этом, в отличие от перечисленных материалов, эковата – абсолютно экологически чистый материал.

 

Кстати, именно из-за вышеупомянутых свойств материала музейное ведомство Финляндии рекомендует применять эковату в качестве теплоизоляции или дополнительной изоляции даже исторических, защищаемых законом, зданий. В США эковата использовалась для звукоизоляции на стадионе Далласа в штате Техас, во Франции − при строительстве Парижского аэропорта имени Шарля Де Голля, в Москве - для тепло- и звукоизоляции купола храма Георгия Победоносца на Поклонной горе и в Валаамском монастыре на острове Валаам.  

 

Эковата от различных производителей может отличаться по качеству. Например, вместо волокончатого материала, может иметь большое количество целлюлозной пыли. У такой эковаты в разы уменьшается свойство естественного влагопереноса и способности «дышать».

 

Эковата, которая живет на крыше

Эковата может бороться и с образованием сосулек на кровлях Санкт-Петербурга, что немаловажно для Северной столицы.

На финале городского конкурса «Чистые Крыши», который проходил 10 декабря 2010 года для решения проблемы наледей и сосулек на крышах Санкт−Петербурга, победителем стала компания, предложившая эффективный и простой метод предотвращения наледи − утепление чердаков и кровли городских домов эковатой.

В конкурсе было 2 направления: борьба с причинами и борьба с последствиями появления сосулек. В направлении причин появления сосулек победила эковата. Победила потому, что она может качественно и недорого утеплить также нежилые чердаки. Сокращение вывода тепла приводит к сокращению образования наледей и сосулек. Утепление с помощью эковаты – это утепление без швов, полостей, соответственно, это не только экономичное, но и практичное решение.

 

Интересные факты

  • Напыляя утеплитель в стенах, например, каркасного дома, после прокладки электрической проводки или систем отопления и водоснабжения, эковата обволакивает провода и трубы, на сто процентов ликвидируя пустоты. При монтаже рулонной теплоизоляции (или в форме плит) достичь такого эффекта невозможно в принципе
  • Благодаря способности эковаты «дышать» - впитывать и отдавать естественную влагу, нет необходимости в использовании пароизоляционной пленки или бумаги. Более того, эковата регулирует уровень относительной влажности в помещениях, сохраняя благоприятный для человека и материалов климат
  • Целлюлозная задувная вата (эковата) также может быть повторно использована при реконструкции и перепланировке помещений.  

 

Все методы хороши

Эковатой можно утеплить дом двумя способами. Это:

  • Сухой монтаж эковаты
  • Влажный клеевой монтаж

При сухом монтаже эковата выдувается из специального оборудования в наклонные коробчатые полости или всухую распушенная дрелью с миксерной насадкой укладывается на горизонтальные поверхности. Коробчатую полость создают с помощью подшивки крафт-бумагой. Крафт-бумага — высокопрочная оберточная бумага из слабопроваренной длинноволокнистой целлюлозы. Применяется в строительстве для упаковки сыпучих материалов. Название происходит от немецкого слова «kraft» — сила.

При влажном монтаже на конец выдувного шланга выдувного оборудования надевается специальная насадка с форсунками. При влажном монтаже выдуваемая эковата увлажняется водно-клевым раствором и приклеивается к стенке между вертикально установленными направляющими. В итоге стена приобретает вид отштукатуренной стены.

Но и в одном, и в другом случае – не нужна пароизоляция, соответственно, после утепления можно приступать непосредственно к отделке стен. Исключением будут помещения с высоким уровнем влажности – бани, бассейны – там пароизоляция необходима. 

 

Сквозь огонь и воду

Влагостойкость: эковата способна аккумулировать и отдавать естественную влагу, содержащуюся в воздухе, без потери изолирующих свойств. Это происходит благодаря полому строению целлюлозных волокон эковаты, способных впитывать влагу внутрь, а выводить ее наружу, оставляя окружающее пространство сухим.

 

Огнестойкость: несмотря на то, что эковата на 80% состоит из целлюлозы, добавление боратов - естественных антипиренов - способствует тому, что она приобретает противопожарные свойства: при соприкосновении с открытым огнем содержащаяся в ней борная кислота замедляет его распространение и постепенно тушит. Температура горения этого материала выше 1300 градусов, поэтому эковата может утеплять гипсовые перегородки при строительстве коттеджей, одновременно повышая их устойчивость к огню. Образующийся слой сажи при горении предотвращает проникновения внутрь кислорода. Эковата не содержит токсичных веществ и не выделяет их при горении.

 

Шумоизоляция: эковата имеет отличные характеристики по снижению шума. Это качество используется и при заполнении внутренних перегородок. Вы можете абсолютно шумоизолировать ваш кабинет, прачечную комнату, комнату отдыха, ванную комнату или спальню. Использование эковаты необходимо там, где вы хотите, чтобы ваша жизнь была действительно «личной жизнью». Когда вам необходимо увеличить шумоизоляцию помещений − эковата незаменима.

 



See also:

*/ ectm