Ectm.RuArticles → Roof insulation. Finland experience


Roof insulation. Finland experience

Во время короткой однодневной командировки в столицу Финляндии мне удалось взглянуть на пару крыш в центральной части Хельсинки и сделать фотографии. После двух суровых зим в Санкт-Петербурге с уже ставшими знаменитыми сосульками был определенный интерес, как обстоят дела у наших ближайших соседей с подготовкой в холодному сезону.


 

 

 

 

Крыши в центре оказались похожи на наши – такое же кровельное железо, каминные и водосточные трубы, обилие уровней – в-общем, достаточно сложная поверхность, которую, очевидно, было бы непросто регулярно очищать от снега. Из видимых на первых взгляд отличий – большое количество больших мансардных окон, через которые проникает внутрь дома много света – в Петербурге это редкость. Очень похоже, что в зимнее время на крышу стараются лишний раз не выходить и не обслуживать. Как же организована защита от снега и образования сосулек? Очевидно, она есть – за  15 лет регулярных поездок в Хельсинки была возможность увидеть разные природные явления, но не сосульки.

 

Приглядевшись внимательнее, обнаружились искомые различия. На фотографиях под цифрой 1 показаны установленные снегозадержатели, благодаря которым снег не сползает в краям скатов, под цифрой 2 – пущенные по краю, по линии ската воды обогревающие кабели, уходящие в  водосточные трубы. И , там, где это необходимо, проложены трапы для передвижения, чтобы не ходить по кровельному покрытию - достаточно узкие и опасные, чтобы по них не ходили зимой.

Утепление крыш и борьба с сосульками. Финские примеры.
Утепление крыш и борьба с сосульками. Финские примеры.

 

Безусловно, это лишь два частных случая. Однако, в таком решении можно проследить как логику, так и экономические соображения – присущую нашим северным соседям расчетливость.

Основываясь на увиденном, можно сделать выводы:

  • о достаточном утеплении самих кровель для того, чтобы лежащий на них снег не таял и не превращался в опасные ледовые наросты; снег становится не противником, но союзником в борьбе за энергоэффективность;
  • о необслуживаемой или редко обслуживаемой кровле;
  • о необходимости очистки карниза и эффективном удалении наледи с помощью автоматической системы с подогревающим кабелем.

 

В результате: с крыш никто не падает,  нет сосулек, нет лишних теплопотерь, не разрушается кровля, не разбивается мостовая от падения льда, нет опасности для прохожих.

Простые и надежные решения, помогающие экономить и нормально жить.

See also:

*/ ectm